расонаи иттилии - Ориён » . » Муҳоҷир » «ШУМО ҚАҲРАМОНИ МОЕД!» ДАР МАСКАВ ДУ КУРЙЕРИ ТОҶИК ГУРБАРО АЗ БОЛОИ ДАРАХТ НАҶОТ ДОДАНД (ВИДЕО)

. / Муҳоҷир

«ШУМО ҚАҲРАМОНИ МОЕД!» ДАР МАСКАВ ДУ КУРЙЕРИ ТОҶИК ГУРБАРО АЗ БОЛОИ ДАРАХТ НАҶОТ ДОДАНД (ВИДЕО)

Видеои дар Маскав як гурбаи сиёҳи дар нӯги дарахт дармондаро наҷот додану ба замин фаровардани ду қосид (курьер)-и тоҷик Абдуллоҷон Раҳмонов ва Шодмон Исломов ҳамаро ба ваҷд овард ва садҳо нафар ба ин ду муҳоҷирбачаи тоҷик таҳсну офарин хонданд. Ин ҳодиса дар минтақаи ВДНХ рӯй додааст. Ярослава, соҳиби гурбаи сиёҳ бо номи Марго нақл кард, ки ба МЧС ва пулис муроҷиат кард, вале касе ба кумакаш наомад. Дили Шодмону Абдуллоҷон ба ин зан ва кӯдакаш сӯхту онҳо бидуни ягон зинапоя ба дарахт часпиданд. Абдуллоҷон дастонашро «зинапоя» карду Шодмон болои дастони ӯ баромад ва ба шохаи аз замин хеле баланди дарахт часпида, мисли акробат боло шуд ва гурбаро аз нӯги дарахт гирифта, ба замин фаровард. Соҳиби гурба, ки ин лаҳзаҳоро ба навор мегирифт, ба сӯи онҳо пайваста нидо мекард ки: «Шумо наҷотбахшед! Шумо қаҳрамони моед!» Кӯдаконе, ки дар ҷои ҳодиса ҷамъ шуда буданд, низ бо садои лакнатдори кӯдаконаашон ба Ярослава ҳамовозӣ мекарданд: «Герои! Герои!» Ярослава ба нишони сипос ин хабару видеоро дар Интернет ва расонаҳо паҳн карда, гуфтааст: «Ман инро фаромӯш намекунам! Мо акнун ба амали хайру мӯъҷиза боварии бештар ҳосил кардем!»
·РУСЛАНА КАРПОВА METRO МОСКВА

ЧП произошло в районе ВДНХ

Курьеры-одноклассники Шодмон и Абдуллоджон помогли москвичке и её маленькому сыну спасти любимую кошку
ЧП произошло в районе ВДНХ. Любимица семьи, чёрная кошка Марго, которая в этот день участвовала в съёмках клипа, на одном из дублей вдруг бросилась бежать куда глаза глядят и остановилась, только когда оказалась на верхушке высокого дерева.
– Мы не знали, что делать! – рассказала Metro хозяйка беглянки Ярослава. – Звонили в МЧС, там нам помогать не стали, просили о помощи полицейских, но они только посмеялись: "Не видим здесь правонарушения", за что нам, кстати, потом позвонили из УВД и извинились. Просили охранника ВДНХ, но у него не оказалось лестницы, и вообще он сказал, что ему не до кошек. Все отказывали нам, и всё это происходило на глазах у моего сына, у которого аутизм и которому участвовать в таких драмах вообще нельзя. А потом появились ребята, Шодмон и Абдулла. Я была в таком стрессе, что даже не помню, как мы с ними заговорили...
Зато помнит Шодмон.
– Они подошли и спросили: "Вы не знаете, где можно достать лестницу?" Мы увидели, что они в шоке, дети (сын Ярославы Яромир и его одноклассница. – Прим. ред.) расстроены, напуганы, кричат. Поэтому мы спросили, что с ними случилось. Они рассказали, что убежала кошка, и мы решили помочь.
Действовали парни слаженно, как опытные акробаты: Абдуллоджон подсадил друга, чтобы тот мог дотянуться до ближайшей ветки, практически подняв его на вытянутых руках, а дальше Шодмон ловко, как будто и сам принадлежит к семейству кошачьих, вскарабкался к самой верхушке дерева, да ещё и спустился вниз, держа при этом животное одной рукой.
– Это было нетяжело, мы из Таджикистана, в детстве там много лазили по деревьям, – говорит Шодмон. – А однажды в кишлаке летом спасли тонущего в речке ребёнка. Действовали так же – вместе.
Молодые люди – лучшие друзья. Они учились в одном классе, вместе поехали поступать в столицу своей родины, отучились на программиста-экономиста и переводчика английского языка. 
А после учёбы поехали в Москву.
– Они спасли не просто кошку, а психику моего ребёнка, – говорит Ярослава. – Для Яромира очень важно расти в окружении домашних животных, а Маргоша спит с ним, мурлычет ему песни, очень любит его. Они очень близки. И, если бы всё так и закончилось на том, что никто не стал нам помогать, я уверена, в его памяти и сознании это бы отпечаталось очень сильно... Я этого не забуду! Теперь мы верим в добро и в чудеса ещё больше!
Москва 24
В Москве курьер снял с дерева сбежавшего кота — Москва 24
Когда у пожарных и полиции нет времени спасать котика, на помощь приходят курьеры. Москва
 


Дигар хабарҳо

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Ахборотҳоро ба суроғаи электронии мо - tamos@orien.info ирсол намоед.

забонҳо

Маъмурияти сомона:

Тамоми маводи иттилоотии сомона дар асоси маълумоти манбаъҳои дар Тоҷикистон ва дигар нуқтаҳои ҷаҳон доштаи мо омода мегардад.