расонаи иттилии - Ориён » . » Ҷомеа » ДАР УКРАИНА МОЛИКИ ТАРАБХОНАИ ТОҶИКИИ «МАЗЗА №1»-РО БА МАБЛАҒГУЗОРИИ ДОИШ АЙБДОР МЕКУНАНД

Ҷомеа / Муҳоҷир

ДАР УКРАИНА МОЛИКИ ТАРАБХОНАИ ТОҶИКИИ «МАЗЗА №1»-РО БА МАБЛАҒГУЗОРИИ ДОИШ АЙБДОР МЕКУНАНД

Хадамоти амнияти Украина (СБУ) рӯзи 4 январ ба Хадамоти давлатии муҳоҷират (ГМС)-и  ин кишвар расман нома фиристода, тавсия додааст, ки шаҳрванди Тоҷикистон Машрабҷон Ҳайдаровро аз мақоми паноҳандагӣ маҳрум кунад. Мақомоти амниятӣ соҳиби тарабхонаи тоҷикии «Мазза №1» дар шаҳри Киев ва узви Ҳизб-ут-Таҳриро ба маблағгузории созмони террористии ДОИШ айбдор мекунанд. Машрабҷон Ҳайдаров соли 2015, баъди 6 соли зиндагӣ дар Русия, ин кишварро аз тарси таъқибот тарк кард ва ба Украина паноҳ овард. Дар инҷо ӯ бар пояи грант (кумаки билоиваз)-и Идораи паноҳандагони Созмони Милал тиҷорати худро оғоз кард ва тарабхонаи «Мазза №1»-ро кушод.
Роҳбарони бахши украинии Ҳизб-ут-Таҳрир рӯзи 5 январ дар як нишасти хабарӣ дар толори хабаргузории УНИАН изҳор доштанд, ки СБУ беасос Ҳайдаровро ба иртибот бо террористҳо айбдор мекунад. Ба ақидаи онҳо, маҳрум кардани Ҳайдаров аз мақоми паноҳандагӣ метавонад роҳро барои ихроҷи ӯ аз Украина ва ё истирдодаш ба Русия ва Тоҷикистон боз кунад. Онҳо мегӯянд, Ҳайдаров барои узвияташ дар Ҳизб-ут-Таҳрир аз ҷониби мақомоти Русия ва Тоҷикистон дар ҷустуҷӯ қарор дорад ва дар сурати ихроҷ ва истирдодаш метавонад таҳти таъқибу шиканҷа қарор бигирад.
Худи Машрабҷон Ҳайдаров гуфт, тамоми асноди бонкӣ дар бораи кай ва ба куҷо пул фиристоданаш дар дасташ ҳаст ва метавонад ин аснодро ба мақомоти марбутаи Украина ироа карда, бегуноҳ буданашро исбот кунад.
Фаъолияти Ҳизб-ут-Таҳрир дар Тоҷикистон ва Русия мамнӯъ мебошад, вале дар Украина ин созмони динӣ озодона фаъолият мекунад. Ҳизб-ут-Таҳрир дар Украина солҳои пеш асосан дар нимҷазираи Қрим бо сокинони мусалмонони онҷо, аз ҷумла бо тоторҳои Қрим кор мекард, вале баъди ишғоли Қрим аз сӯи Русия дар соли 2014 фаъолияти Ҳизб-ут-Таҳрир дар Қрим мамнӯъ ва даҳҳо нафар аз аъзои он боздошт шуданд.
Мақомоти Тоҷикистон Ҳизб-ут-Таҳрирро ба ифротгароӣ айбдор мекунанд, вале намояндагони он изҳор медоранд, ки роҳи муборизаи бидуни хушунатро пеш гирифтаанд ва хушунату терроризм, аз ҷумла амалҳои ДОИШ-ро маҳкум мекунанд.
5 января лидеры украинской ячейки Хизб-ут-Тахрир провели пресс-конференцию в защиту члена этой религиозной организации – гражданина Таджикистана Машрабджона Хайдарова, которого СБУ обвиняет в финансировании ИГИЛ и на этой основе попросила миграционное ведомство лишить Хайдарова статуса беженца. Лишение статуса откроет путь к депортации Хайдарова из Украины и даже к его экстрадиции.
Машрабджон Хайдаров, тоже участвовавший на пресс-конференции в зале новостного агентства УНИАН, рассказал, что он присоединился к “Хизб ут-Тахрир” в 2010 году в Москве и был активным ее участником, а затем участвовал в пресс-конференциях организации относительно задержаний ее членов в России.
Однако, после своих публичных выступлений заметил, что за ним следят, а 19 октября 2015 года, во время массовых задержаний членов организации, ему удалось бежать.
Хайдаров сообщил, что оставил свои документы в России и незаконно пересек границу с Украиной, где он был задержан пограничниками и попросил о статусе беженца.
По его словам, впоследствии он выиграл грант от Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев и открыл собственное дело.
“Недавно позвонили из Миграционной службы и позвали на собеседование, где я узнал, что меня по ходатайству СБУ обвиняют в финансировании ИГИЛ … В ходатайстве говорилось и о том, что некоторые данные предоставлены Росфинмониторингом … В частности, в отношении денежных переводов”, – сообщил он.
Хайдаров утвержает, что имеет все документы из банков относительно переводов и готов их предоставить ГМС или иным структурам и ведомствам. Кроме того, УВКБ ООН постоянно проверяло его расходы за выигранный грант, которым и финансировался его бизнес.
Хайдаров отметил, что не видит никаких оснований для лишения его статуса беженца, а он сам хочет остаться в Украине и продолжить свое дело.
Лидеры украинской ячейки Хизб-ут-Тахрир также заявили, что Служба безопасности Украины безосновательно обвиняет ее члена в финансировании ИГИЛ.
Руководитель информационного офиса “Хизб ут-Тахрир” в Украине Фазыл Амзаев подчеркнул, что СБУ не предоставила веских доказательств в подтверждение своего ходатайства, и назвал такие заявления украинских спецслужб клеветой и ложной информацией.
 “Хизб ут-Тахрир” существует в Украине уже около 25 лет и  до оккупации Крыма деятельность организации была сконцентрирована на полуострове через широкую мусульманскую общину, в частности, крымских татар.
Все эти годы “Хизб ут-Тахрир” подтверждает, что является ненасильственной мусульманской организацией …, это подтверждают и украинские, и международные эксперты-исламоведы … Мы осуждаем действия ИГИЛ, которая от имени ислама совершает преступления”, – подчеркнул Амзаев.
По мнению председателя ОО “Ассоциация мусульман-беженцев “Азан” Анвара Деркача, украинские спецслужбы пытаются манипулировать настроениями населения.
Он рассказал, что СБУ обратилась в Государственную миграционную службу Украины с рекомендацией лишить дополнительной защиты в Украине и статуса беженца гражданина Таджикистана Машрабчона Хайдарова, которого преследовали на родине, а также в России, где он жил шесть лет.
Его обвинили в том, что он якобы финансирует ИГИЛ.
Деркач отметил, что Хайдаров имеет собственный ресторанный бизнес в Киеве и занимается благотворительностью.
“Такая манипуляция может привести к тому, что Государственная миграционная служба может принять решение о лишении господина Хайдарова статуса дополнительно защиты, который он получил раньше”, – считает он.
Председатель ОО “Правозащитное движение Крыма” Дамир Минадиров рассказал, при предоставлении Хайдарову статуса беженца украинские суды признали, что “Хизб ут-Тахрир” не является террористической организацией, и обязали предоставить ему защиту, учитывая преследования в Таджикистане и опасность в случае его возвращения туда.
Минадиров подчеркнул, что с юридической точки зрения непонятно, почему Хайдарову было предъявлено такое обвинение. По его словам, одним из оснований для такого ходатайства в СБУ называют объявление Хайдарова Россией в международный розыск по обвинению в участии в организации “Хизб ут-Тахрир”, которая там запрещена, однако на территории Украины действует свободно.
Правозащитник подчеркнул, что десятки граждан Украины в оккупированном Крыму также преследуются Россией по аналогичным сфабрикованным обвинениям.

Источник: https://press.unian.net/press/hizb-ut-tahrir-11276909.html


Дигар хабарҳо

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Ахборотҳоро ба суроғаи электронии мо - tamos@orien.info ирсол намоед.

забонҳо

Маъмурияти сомона:

Тамоми маводи иттилоотии сомона дар асоси маълумоти манбаъҳои дар Тоҷикистон ва дигар нуқтаҳои ҷаҳон доштаи мо омода мегардад.